Призывники пойдут служить в балет

Опубликован список профессий, по которым молодые люди могут проходить альтернативную службу. Он включает в себя более 200 позиций- от плотника до артиста балета.

Минздравсоцразвития России выпустило приказ с утвержденным перечнем работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты молодые люди, выбравшие службу на "гражданке", а также список организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Всего предлагается 8,5 тысячи рабочих мест. География гражданской службы тоже широкая- от Калининграда до Владивостока. Больше других в рабочей силе нуждается Почта России. Она готова принять почти 3 тысячи человек. Кроме того, предприятиям нужны подсобные рабочие, каменщики, электрогазосварщики. Часть молодых людей пойдут работать в социальную сферу, в том числе, в реабилитационные центры и психоневрологические интернаты, сообщает «Российская газета».

Требуются также социальные педагоги, врачи-педиатры и палатные санитары. Но, к сожалению, на таких узкоспециализированных должностях могут работать только выпускники медицинских учебных заведений, и лишь те, кто, будучи студентом, заключил договор с министерством обороны.

Обсудить