Австралийские буренки переплыли океан и побили рекорды удоев

Австралийские буренки успешно акклиматизировались в Приморье и дают высокие надои. Более 700 коров этой породы были ввезены в Приморье в сентябре 2006 года из Австралии.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Приморского края, в крестьянском хозяйстве «Исток» Партизанского района края от коров голштино-фризской породы получают до 37 литров молока в сутки. Это - рекорд для Приморского края, - отмечают специалисты.

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, в среднем австралийские коровы дают 17 – 20 литров молока ежедневно. Весной животные были переведены на пастбищное содержание.

Специалисты подсчитали экономический эффект от ввоза породистых австралийских коров. Так, с начала года валовое производство молока в сельхозпредприятиях края увеличилось на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по май в Приморье получено более 8,5 тысяч тонн молока. Средний надой на одну корову составил 8,8 литра в сутки (для сравнения, в прошлом году – 8,1 литра).

В будущем экономический эффект станет более весомым. С помощью австралийских коров планируется улучшить породу всего стада, что позволит увеличить производство молока. Отметим, что с начала года в крае родилось более 600 телят голштино-фризской породы.

Обсудить