Россия обещает не жалеть средств на русский язык за рубежом

Владимир Путин направил приветствие участникам конференции о статусе русского языка за рубежом. Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев обещает принять меры для поддержки русского языка за рубежом.

"Знаменательно, что ваш форум проходит в Год русского языка - языка межнационального общения, ставшего общим достоянием многих народов. И потому большого уважения и искренней признательности заслуживают усилия, предпринимаемые нашими соотечественниками в поддержку, сохранение и повышение статуса русского языка", - цитирует приветствие главы государства РИА Новости.

"Сегодня у нас есть все возможности, чтобы эту ситуацию исправить. Причем речь идет о практических шагах, основанных на серьезных ресурсах - организационных и финансовых. Это - планы по поставке тысячи кабинетов русского языка для общеобразовательных школ по всей стране. Это - семинары и новые учебные пособия для русскоязычных вузов и школ", - сказал, со своей стороны, Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, Россия продолжит открывать филиалы своих вузов за рубежом. "Мы это будем делать, даже когда для самих вузов выгода не совсем очевидна и требуются дополнительные финансовые ресурсы", - отметил Медведев.

"Роль русского языка невозможно переоценить. Его считают родным около 130 миллионов граждан России и 30 миллионов человек в близком и дальнем зарубежье. Свыше 114 миллионов владеют русским языком как вторым или знают его как иностранный. Таким образом, почти треть миллиарда людей на планете говорят на русском языке. Фактически - это и есть так называемый русский мир", - заключил Медведев.

Обсудить