Кардиохирург рассказал, как правильно пережить жару

Кардиохирург, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева, академик Лео Бокерия говорит, что при соблюдении простых правил последствий от жары можно избежать.

"От такой погоды в большей степени страдают пожилые люди, но можно отметить, что у них уже имеется опыт, как себя вести в такой ситуации и люди помоложе, соблюдая простые правила, могут избежать возможных негативных последствий от жары", - сказал Бокерия.

По словам Бокерия, для гипертоникам главным правилом является более тщательный подход к приему лекарств и соблюдению режима.

"Для людей, не страдающих этими заболеваниями, я могу посоветовать обычный теплый душ два-три раза в день, что способствует так называемому спасению от жары, но также не способствует дополнительному приливу крови", - сказал он.

При этом Л.Бокерия отметил, что людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо иметь при себе седативные препараты, такие как валокордин, для того, чтобы иметь возможность снимать экстракардиальные проблемы, которые могут возникнуть из-за жаркой погоды, передает "Интерфакс".

"Также можно посоветовать избегать душных мест и меньше бывать на солнце", - сказал он.

"В целом влажность воздуха не очень большая и я думаю, что жару, установившуюся в настоящее время, население перенесет без особых проблем", - сказал Бокерия.

Обсудить