Сенаторы поделили прокуратуру на 2

Законопроект о создании Следственного комитета одобрен Советом Федерации. Таким образом, сенаторы поддержали разделение следственных и надзорных функций прокуратуры.

В Совете Федерации одобрили внесение поправок в законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", предусматривающие создание Следственного комитета прокуратуры РФ и подведомственных комитету структурных подразделений. "За" проголосовало 127, "против" - двое, воздержались шесть сенаторов.

Закон предусматривает разграничение функций органов прокуратуры по организации и проведению предварительного расследования по уголовным делам с функцией по надзору за соблюдением законности. Организационное разграничение надзорных и следственных функций прокуратуры предлагается осуществить с помощью создания при ней Следственного комитета. Следственный комитет при прокуратуре РФ становится органом прокуратуры, ответственным за исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве. Руководитель Следственного комитета назначается на должность по представлению главы государства и утверждается Советом Федерации. Руководитель Следственного комитета будет находиться в ранге первого замгенпрокурора РФ.

Фактически, созданием Следственного комитета разграничиваются функции органов прокуратуры по организации и проведению предварительного расследования по уголовным делам, с одной стороны, и по осуществлению надзора за соблюдением законности при производстве дознания, предварительного следствия при рассмотрении уголовных дел в судах, сообщает Интерфакс.

Следственному комитету предоставляется значительная степень организационной самостоятельности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В ней подчеркивается, что на практике создание комитета будет способствовать "повышению независимости органов предварительного расследования и большей процессуальной самостоятельности следователей".

Обсудить