Антитабачный закон понравился ОП

Общественная палата РФ поддержала внесение изменений в закон «Об ограничении курения табака». Она даже предлагает еще более расширить «некурящую зону» в ресторанах до 70%.

поддержала инициативу о расширении перечня общественных мест, запрещенных для курения, и внесении соответствующих изменений в закон "Об ограничении курения табака".

"Общественная палата считает, что расширение перечня общественных мест, запрещенных для курения, позволит сократить вред, наносимый здоровью так называемым "пассивным курением", и снизить заболеваемость и смертность граждан от сердечно-сосудистых, онкологических и легочных заболеваний в Российский Федерации", - отмечается в заключении Общественной палаты.

Общественная палата считает, что предлагаемые изменения, касающиеся введения запрета курения табака на рабочих местах, в городском и пригодном, железнодорожном, воздушном транспорте, на судах морского транспорта, в залах ожидания железнодорожных, авто и аэровокзалов, в закрытых спортивных сооружениях и д. т. "безусловно являются социально значимой мерой, направленной на защиту здоровья граждан", сообщает Интерфакс.

"Важной является и постановка вопроса о возложении на администрацию пунктов общественного питания обязанности либо полностью запретить на своей территории курение табачных изделий, либо организовать зоны, свободные о табачного дыма и оборудованные системой очистки воздуха и спецзнаками", - отмечается в заключении.

Кроме того, представители Общественной палаты считают возможным расширить зону, свободную от табачного дыма в пунктах общественного питания, с 50% до 70% от площади зала обслуживания, а также дополнить список мест, в которых запрещено курения табака, организациями культуры, физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями.