В США установят новые правила для мигрантов

Это соглашение было достигнуто после нескольких месяцев напряженных дискуссий. Законопроект, который позволит усилить пограничный контроль, был поддержан президентом США Джорджем Бушем. Президент назвал его "столь необходимым решением".

Согласно проекту закона, после того, как нелегальные иммигранты заплатят визовый сбор и 5 тыс. долларов штрафа и вернутся в страну, гражданами которой они являются, им будет предоставлена возможность получить "Z-визу".  Обладателям этой визы придется от восьми до 13 лет ждать принятия решения по их заявлению на постоянное проживание в США.

По балльной системе, которая также предусматривается законопроектом, новых иммигрантов, подающих на "грин-кард", будут оценивать прежде всего по уровню образования, языка и профессиональных навыков, а не по семейным связям.

Проект закона предполагает введение новых ограничений для тех американцев, которые хотят привезти в Америку своих родителей, рожденных за пределами США.

Кроме того, в случае принятия закона в США будет введена двухлетняя временная гостевая рабочая виза. Обладатели этой визы будут иметь право на ее двукратное обновление, но перед каждым обновлением им придется на год возвращаться в страну, гражданами которой они являются. При этом у них не будет почти никаких шансов получить право на постоянное проживание или гражданство США.

Все эти меры, как планируется, вступят в силу только после того, как будет удвоена численность погранвойск, укреплен разделительный забор с Мексикой и повышена степень технологического оснащения пограничных сил, передает Би-би-си.