Русская православная церковь вновь стала единой

В Москве в Храме Христа Спасителя прошла историческая церемония воссоединения Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом. Свои подписи под Актом о каноническом общении поставили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр.

«Радость озаряет наши сердца. Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской. Это торжество драгоценно для Церкви, собирающей воедино чад своих, драгоценно для всего народа нашего. Преодолеваются церковные разделения - преодолевается и унаследованное со времен революции противостояние в обществе», - сказал Алексий II.

«Помолимся о богохранимом Отечестве нашем, чтобы оно расцветало, чтобы в мире созидалась жизнь нашей Церкви, которую Господь создал, и врата адовы не одолеют», - цитирует слова предстоятеля РПЦ «Интерфакс».

На церемонии подписания присутствовали Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, глава РЖД Владимир Якунин, представители Госдумы, Партии регионов Украины, Верховного Совета Крыма, тысячи простых верующих и около 500 журналистов.

Подписание Акта означает, что РПЦЗ возвращается в лоно не только Московского патриархата, но и всего православного мира. Дело в том, что другие поместные православные церкви никогда не признавали РПЦЗ как самостоятельную церковную единицу.

Обсудить