Московскому метро исполнилось 72 года

Сегодня Московский метрополитен отмечает свой 72-й день рождения. В этому дню приурочено торжественное открытие южного вестибюля станции "Маяковская", закрытого на реконструкцию в сентябре 2005 года. Кроме того, с сегодняшнего дня на Сокольнической линии остановки пассажирам будут объявлять артисты театра и кино.

Названия остановок в исполнении артистов будут радовать пассажиров две недели. "В этот день на всех станциях метро можно будет приобрести сувенирные бесконтактные смарт-карты с символикой метрополитена. Они выпущены ограниченным тиражом - всего 4 тыс. экземпляров", - сообщили в пресс-службе московского метро. Весь день по громкой связи на эскалаторах и вестибюлях пассажиров будут поздравлять с 72-м днем рождения метро. Также работники метро рассказали, что реставрация станции "Маяковская" стала первой реставрацией станции более чем за 60 лет.

До конца 2007 года в Москве появится 15 км новых линий подземки, 4 станции и 4 пересадки. Так, уже в августе откроется участок от станции "Чкаловская" до станции "Трубная", осенью - станция "Сретенский бульвар", а в декабре - Строгинский участок Арбатско-Покровской линии, сообщает Интерфакс.

Московский метрополитен начал функционировать 15 мая 1935 года. В это день был открыт первый 11-километровый участок линии столичного метро, который соединил два места отдыха москвичей - Сокольники и Парк культуры им. Горького.

Обсудить