Экс-мэр Владивостока получил 4 года условно

Экс-мэр Владивостока приговорен за нарушения в расходовании бюджетных средств к 4 годам лишения свободы условно. Испытательный срок ему назначили 2 года.

Приговор вынес Ленинский районный суд Владивостока. Юрий Копылов обвинен в том, что, будучи мэром, допустил нарушения при заключении от имени администрации Владивостока договора с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария.

Подсудимый также лишен на два года права занимать руководящие должности. В то же время, в отношении Ю.Копылова была отменена мера пресечения "подписка о невыезде", под которой он находился в период следствия. Ю.Копылов признан судом виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность), сообщает Интерфакс.

Адвокат подсудимого Владимир Матюшенко заявил, после изучения полного текста приговора и консультаций с Ю.Копыловым "скорее всего, решение суда будет обжаловано, так как мы придерживаемся мнения, что Копылов невиновен". В своем последнем слове Ю.Копылов также заявил о своей невиновности. Непризнание Ю.Копыловым своей вины суд счел попыткой уйти от ответственности, заявила в ходе заседания судья Елена Ильиных. Как сообщалось ранее, гособвинение требовало признать Ю.Копылова виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием срока в колонии общего режима. Кроме того, прокурор требовал лишить Ю.Копылова права занимать руководящие должности сроком на три года. Адвокат подсудимого Владимир Матюшенко со своей стороны добивался оправдания Ю.Копылова по всем выдвигаемым против него обвинениям.

Обсудить