Во Владивосток прибыл эсминец военно-морских сил США

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе ТОФ, очередная встреча российских и американских моряков пройдет с 7 по 11 мая. Она будет преследовать две главных цели: дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества в АТР и участие в торжествах по случаю 62-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам представителя ТОФ, в годы Второй мировой войны наши страны были союзниками, и в этой связи достаточно символичным выглядит тот факт, что моряки США прибывают во Владивосток на корабле, который носит имя Джона Маккейна – американского героя этой войны.

Кораблем-хозяином от российской стороны выступит большой противолодочный корабль, «Маршал Шапошников» которым командует капитан 1 ранга Анатолий Вислов.

С 1990 года это будет 21 визит американских кораблей в столицу Приморья, в свою очередь тихоокеанцы были гостями своих коллег из ВМС США в Сан-Диего, в Сиэтле, в Перл-Харборе и на Марианских островах, - отметили в пресс-службе.

Планируется, что в ходе своего пребывания американские моряки будут приняты командованием о ТОФ, главой администрации приморской столицы, примут участие в параде войск гарнизона Владивостока у мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» и праздничных мероприятиях связанных с Днем Победы, они также совершат обзорные экскурсии по городу. Программой предусмотрен и ряд официальных и неофициальных встреч всех категорий моряков обеих стран.