Гастарбайтеров обяжут говорить по-русски

Российская Государственная дума намерена обязать прибывающих в Россию трудовых мигрантов изучать русский язык. Теперь работникам всех специальностей придется предъявлять документы, подтверждающий их владение русским языком. В случае же отсутствия такового, власти отправят их на специальные курсы, оплачивать которые будут работодатели.

Для законодательного закрепления такой практики Думой разработаны поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». Согласно предложенному варианту документа, прибывающие на работу иммигранты должны будут представлять в территориальные органы исполнительной власти документ, подтверждающий владение русским языком. По замыслу разработчика поправок, если человек, приезжающий в Россию на заработки, не знает русского языка, то государство обязано будет предоставить иммигранту возможность изучить язык на специальных государственных курсах.

«Такой подход позволит более органично встроить иммигрантов в российский рынок труда,– убежден депутат Александр Крутов.– А если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну». По мнению депутата, «правительство должно разработать специальную образовательную систему, которая позволит обучать иммигрантов русскому языку».

Нововведение уже понравилось Федеральной миграционной службе, о чем заявил заместитель ее главы Вячеслав Поставнин. Затраты на обучение иммигрантов планируется возложить на работодателей, которые будут обязаны оплачивать курсы своим потенциальным работникам-иностранцам.

Председатель же комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (фракция «Единая Россия») считает, что «над источником финансирования надо еще подумать», но в целом идею поддерживает. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Обсудить