Сегодня мир торжественно соблюдает авторское право

Сегодня отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Накануне состоялось награждение лучших изобретателей мира.

26 апреля знаменует собой рождение Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), действующей под эгидой ООН. В сентябре 2000 года на заседании Генеральной ассамблеи ВОИС было принято решение об учреждении Международного дня интеллектуальной собственности, и дату праздника привязали к дню рождения ВОИС.

В этот день проходят мероприятия, подчеркивающие значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества, а также содействующие охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права как результаты творчества и знаний являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию.

А накануне Всемирная организация интеллектуальной собственности раздавала награды за лучшие изобретения. Лауреатом  ежегодной премии ВОИС стала россиянка Марина Мягкова за разработку теста на содержание наркотиков. На 35-й Женевской международной выставке изобретений ей вручили медаль и премию в размере 2 тыс. долларов.

Обсудить