Абрамович в Финляндии изучил тонкости оленеводства

Роман Абрамович, нынешний губернатор Чукотского АО, совершил рабочую поездку в Финляндия. Там он ознакомился с финским опытом переработки оленины и встретился с губернатором Лапландии Ханнеле Покка.

Встреча прошла в городе Рованиеми. Губернаторы вместе осмотрели предприятия по переработке оленьего мяса компании Lapin Liha, приняли участие в дегустации и посетили работающий на предприятии магазин, где можно приобрести оленину в самых разных видах приготовления. Кроме того, Абрамочив провел переговоры с генеральным директором компании Kometos Раимо Ниеми. Компания занимается проектированием, производством и сбытом оборудования для пищевой промышленности.

Фирма Kometos уже установила свое оборудование на Чукотке. Оборудование установлено в селе Канчалан, осенью на нем началась переработка оленьего мяса, включая вакуумную упаковку и глубокую заморозку. В ходе переговоров компании и губернатора была достигнута договоренность, что в мае специалисты компании вновь посетят чукотский край, чтобы проконсультировать российских коллег.

Темпы роста поголовье оленей достигло в России размеров, позволяющих начать плановый товарный забой. Стадо домашнего северного оленя выросло с 92,5 тыс. голов в 2000 году до 162 тыс. в 2006, сообщает Интерфакс. В связи с этими показателями администрация чукотского края ищет оптимальные пути вывода оленины на российский и зарубежный рынки.

Обсудить