Сегодня профессиональный праздник писателей и читателей

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Праздник был установлен ЮНЕСКО в 1996 году. Дата выбрана по печальному для мировой литературы поводу - в этот день в 1616 году скончались Мигель де Сервантес и Уильям Шекспир.

Всемирный день книги отдает дань уважения книгам и их авторам. Одновременно это еще и крупный профессиональный праздник для всех, кто работает в книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура назвал книгу "уникальным средством самовыражения, просвещения и коммуникации". Он отметил, что "развитие книжного дела неотделимо от авторского права" и напомнил о "важности охраны интеллектуальных произведений и их создателей в моральной и имущественной сфере".

Носитель информации, основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга - это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Россия по-прежнему сохраняет статус одной из самых читающих держав. По данным социологических опросов, каждая российская семья имеет библиотеку, в которой насчитывается не менее 100 экземпляров книг, включая классическую, справочную и научную литературу.

Обсудить