Степашин нашёл "лекарственную" халатность в ведомстве Зурабова

По мнению главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина, кризис программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в России связан с тем, что в конце года «по советскому» принципу выписываются лишние рецепты "на всякий случай".

На своем выступлении в Госдуме, Степашин отметил, что в декабре 2006 года таких рецептов было выписано на 80 миллиардов. Кроме подобных ошибок Минздравсоцразвития, кризис ДЛО связан с недоработками местных властей, в том числе губернаторов.

Также Степашин высказался против излишнего монополизма, который проявляет, по его мнению, Минздравсоцразвития. Организация как в советское время, определяет, "сколько мыла, сколько зубных щеток, сколько шприцев дать в тот или иной регион", что привело к дисбалансу в обеспечении регионов медицинскими препаратами.

Программа ДЛО реализуется на протяжении двух лет, сообщает РИА Новости. В конце 2005 года было выписано 33 миллиона рецептов. Задолженность федерального бюджета перед поставщиками по итогам 2006 года составила более 30 миллиардов рублей. Как говорил ранее ранее глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, кризис в системе ДЛО обусловлен тем, что из программы в прошлом году вышла почти половина льготников, которые предпочли получать деньги вместо лекарств, но и смогли «напоследок» получить бесплатный лекарственный запас.

Обсудить