В Москве и Питере опасаются разгула скинхедов

Как передает Би-би-си, чествуют нацистского лидера, как правило, подростки. Разрешения на проведение подобных мероприятий власти, естественно, не дают, но напряжение возникает каждый год. Руководство Московской медицинской академии имени Сеченова заранее предупредило студентов-иностранцев о том, что в ближайшие три дня лучше не покидать территорию общежития.

Эту информацию подтвердил в интервью Би-би-си исполняющий обязанности декана факультета для иностранных учащихся Сергей Баранов. "Не секрет, и это все знают, и это во многих странах, не только в России, что увеличивается количество инцидентов в эти дни, поэтому, конечно, мы студентов предупредили. Никто не сидит прикованный наручниками или закрытый в комнате - студенты заходят, выходят", - пояснил он.

Между тем, администрация общежития для иностранных студентов академии имени Сеченова на Азовской улице на юге Москвы комментировать новость отказалась и порекомендовала со всеми вопросами обращаться в деканат. "Такой рекомендации мы не слышали и никаких объявлений не давалось", - заявил член студенческого профкома Сеченовки Илья Полищук.

По данным информационного агентства Ассошиэйтед пресс, студентов-иностранцев уже не первый год 20 апреля фактически запирают в общежитии и советуют им запастись продуктами на несколько дней вперед, потому что возможности выйти в магазин у них не будет.

Несмотря на принимаемые меры, статистика неутешительна. Нападения на иностранцев в Москве продолжаются. 16 апреля на улице Кедрова было совершено нападение на 45-летнего уроженца Армении, который скончался в больнице от множественных ножевых ранений. На следующий день на востоке столицы был убит 26-летний гражданин Таджикистана. На его теле насчитали свыше 30 ножевых ран.