Жителей городка Шеффилд терроризируют барсуки

Если попытаться ответить на вопрос, «какое животное самое страшное?», то наверняка, первое, что придет в голову, будет какой-нибудь крупный хищник.

Однако если этот вопрос задать жителям небольшого городка Шеффилд, расположенного в графстве Саут-Йоркшир, Великобритания, то можно получить однозначный и весьма неожиданные ответ - барсук.

Барсуков в этом районе Англии много, как ни в одном другом месте. Они живут здесь целыми колониями, и их существованию ничто не мешает, поскольку законы графства Саут-Йоркшир запрещают истребление этих животных.

Барсуки терроризируют местных жителей, истребляя урожаи на их огородах, роя глубокие тоннели, перегрызая телефонные провода, в то время как несчастным хозяевам домов ничего не остается, как молча наблюдать за всем этим безобразием. Законами графства им запрещено даже устанавливать безобидные ловушки для барсуков на своих владениях.

Сорокатрехлетний житель Шеффилда, Ричард Олдхэм, говорит, что барсуки не дают ему спокойно жить. Они сначала изрыли его любимый газон, на который он потратил около 2 тысяч фунтов, затем вырыли глубокие ямы на детской площадке, где играет его двухлетняя дочь, а потом подрыли бетонные опоры изгороди, после чего она упала.

Подкопы, ямы и загубленный урожай - это далеко не все неприятности, которых можно ждать от барсуков. Когда у барсуков начинается брачный период, они начинают носиться как угорелые, кататься по земле, издавая при этом такие звуки, что может показаться, что их убивают, что отнюдь не добавляет спокойствия местным жителям.

Обсудить