Госдума повысила штрафы и сроки за экстремизм

Депутаты Госдумы сегодня единогласно приняли законопроект, инициированный правительством, об ужесточении ответственности за экстремистские проявления.

Соответствующие поправки внесены в Уголовный и Административный кодексы РФ. Так за изготовление, сбыт и приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или сходной с фашистской символики нарушитель заплатит штраф в размере от 10 до 25 МРОТ. Должностные лица, уличенные в подобных деяниях, заплатят больше - от 20 до 50 МРОТ, юридические лица - от 200 до 1000 МРОТ.

Срок наказания в виде лишения свободы за надругательства над телами умерших, повреждение мест захоронений и надмогильных сооружений увеличен с трех до пяти лет, сообщает "Интерфакс".

"Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия между политическими партиями и объединениями, иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов", - отмечается в пояснительной записке к этой законодательной инициативе.

Сейчас МРОТ составляет 2300 рублей. 

Обсудить