Владимир Путин подарил Папе Римскому икону

Президент России Владимир Путин в честь 80-летия Папы Римского Бенедикта XVI подарил римскому понтифику икону-триптих "Тысячелетие крещения Руси". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"С теплотой вспоминаю нашу недавнюю встречу в Ватикане. Она подтвердила, что у России и Святого Престола - близкие взгляды по широкому спектру международных вопросов, современных проблем, стоящих сегодня перед человечеством. Прочным фундаментом нашего диалога является обоюдное стремление содействовать взаимопониманию народов в Европе и в мире в целом, развивать межцивилизационное и межкультурное взаимодействие", - говорится, в частности, в поздравительном послании.

"Ваш большой авторитет в мире, подвижнические усилия служат благородному делу укрепления духовных и нравственных начал, защите семейных устоев и общехристианских ценностей в жизни современного общества", - отмечается в послании.

Путин также передал Папе Римскому поздравления по случаю исполняющейся 19 апреля второй годовщины его понтификата, сообщает РИА Новости.

По информации пресс-службы, в понедельник состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Бенедиктом XVI.

"В ходе беседы было подтверждено взаимное стремление к дальнейшему развитию российско-ватиканских связей, в том числе с учетом итогов состоявшейся 13 марта в Ватикане встречи Путина с понтификом", - говорится в сообщении пресс-службы президента России.