ФСБ: в Лианозово раскрыта "спящая ячейка ИГ*"

Оперативники ФСБ задержали в московском районе Лианозово четверых уроженцев Средней Азии - сторонников ИГ*.

Как сообщил источник в центральном аппарате МВД и территориальном отделе полиции, задержание проводилось 21 декабря.

По данным ФСБ, задержанные подозреваются в содействии террористической деятельности. У них изъяты восемь мобильных телефонов, литература экстремистской направленности и "предметы, конструктивно похожие на самодельные взрывные устройства".

Отмечается, что они являются "спящей ячейкой ИГ*". В ФСБ пояснили, что "это резерв, который в любой момент может реализовать задания своих кураторов по определенному сигналу".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в ноябре 2017 года глава МВД Владимир Колокольцев заявил о том, что на севере Москвы сотрудниками правоохранительных органов был предотвращен крупный теракт.

Колокольцев пояснил, что весной этого года в подмосковных Химках задержали уроженца Киргизии. Приезжий мужчина занимался вербовкой в ИГ* и готовился совершить теракт у одной из станций метро на севере Москвы.

По словам Колокольцева, злоумышленник планировал использовать для атаки автомобиль КамАЗ. В настоящее время задержанный находится под арестом, идет следствие, пояснил руководитель МВД. А в сентябре сотрудники ФСБ задержали двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Московской области. 

*Организация запрещена в России

Обсудить