Столичное метро бьет рекорды из-за снегопада

Мощный снегопад "загнал" жителей столицы в подземку

Мощный снегопад "загнал" жителей столицы в подземку, и накануне московское метро впервые в этом году побило рекорд по перевозке пассажиров. Как заявил глава столичной подземки Иван Беседин, 21 декабря метрополитеном воспользовались 9,2 млн пассажиров, а в обычные дни декабря подземка перевозит в среднем 8,6 миллионов человек. "Это рекордный день по перевозке пассажиров", — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Снегопад превратил Москву в сплошную "пробку"

Беседин также затронул тему перегрузки метрополитена. Он сказал, что в настоящее время восемь линий из 12 испытывают пассажирский "коллапс" и являются перегруженными. Как полагает начальник подземки, решить эту проблему можно только строительством новых веток. "Российская газета" пишет, что в ближайшие пять лет московское метро должно увеличиться на 75 километров и 36 станций.

Как отмечают "Новые известия", не исключено, что вчерашний рекорд будет побит и сегодня, ведь погода пока не меняется. Поэтому немало жителей и гостей столицы могут снова сделать выбор в пользу метрополитена.

Читайте также: В столичном регионе ожидается легкий мороз

Ранее сообщалось, что снегопад, который не прекращается в Москве второй день, снова осложнил движение автотранспорта. Загруженность столичных трасс оценивается сервисом "Яндекс.Пробки" в восемь баллов при норме для этого часа в пять. На подъезде к городу самые серьезные заторы зафиксированы на Калужском, Киевском и Щелковском шоссе.

Обсудить