Брошенные в Буша ботинки помогают людям найти работу

Инцидент с метанием ботинок в Джорджа Буша на его прощальной пресс-конференции в Ираке принес невероятную популярность той марке обуви, которую использовал в качестве снаряда иракский журналист.

Турок Рамазан Байдан, которому принадлежит сеть обувных магазинов Baydan Shoe Company в Стамбуле, утверждает, что после того памятного дня покупателей в его заведениях прибавилось в разы. Большинство клиентов ищут именно модель 271 - как раз такие ботинки, от которых так ловко уворачивался американский президент.

Народная молва: История про Буша и ботинки обросла анекдотами.

В общей сложности за последнее время компания получила 300 тысяч заказов на изготовление ботинок знаменитой модели - не только из мусульманских стран, но также из Британии и Соединенных Штатов. Причем с родины Буша пришел запрос на целых 18 тысяч пар. Остается только надеяться, что они будут использоваться исключительно по прямому назначению.

Дежа вю: Эмиссар НАТО получил удар ботинком.

Для того чтобы реализовать все полученные заказы, Байдану пришлось нанять дополнительный штат - сто мастеров по пошиву обуви. Глава компании уже подумывает о том, чтобы сменить безликий артикул 271 на звучное название типа "Ботинок Буша" или "Прощай, Буш".

Судьба оригинала: Новые ботинки Буша уничтожали две спецслужбы.

"Многие годы мы продавали эти ботинки, но благодаря Бушу количество заказов растет с огромной скоростью. Мы даже задумались о том, чтобы дать рекламу по телевидению", - цитирует Байдана РБК.

Обсудить