Виктор Бут отверг все обвинения в свой адрес

Россиянин Виктор Бут, задержанный в марте 2008 года в Бангкоке, впервые давал сегодня в Таиланде показании по подозрению в торговле оружием. В ходе допроса, длившемся более четырех часов, Бут полностью опроверг все предъявленные ему обвинения.

Виктор Бут указал при этом, что "для его экстрадиции в США нет никаких оснований". США обвиняют российского гражданина в пособничестве терроризму и требуют экстрадиции Виктора Бута в США, где ему грозит пожизненное заключение. В ходе допроса адвокаты задержанного сделали акцент на обстоятельства ареста и отсутствие каких-либо доказательств необходимости его содержания под стражей.

Читайте по теме: Заседание по делу Виктора Бута стало для Таиланда рекордным

Кроме того, в ходе допроса Бут опроверг информацию американской стороны о наличии у него двух заграничных паспортов, по которым он якобы совершал поездки за рубеж. "Я не выезжал в Румынию, США, Колумбию и другие страны", - подчеркнул бизнесмен. Кроме того, Бут поставил под сомнение обращение к исследованию ООН по поводу его деятельности, поскольку, по его словам, в составлении доклада Организации не принимали участие квалифицированные юристы и другие профессионалы, имеющие отношение к данной сфере.

В свою защиту Виктор Бут добавил, что он находился в Таиланде до момента ареста не более четырех часов, за это время не совершил никаких преступлений. В то же время, он отметил, что американская сторона требует выдачи российского гражданина на свою территорию, где он никогда не был и также не совершил никаких преступных деяний, сообщает ИТАР ТАСС.

В свою очередь, сторона обвинения делала акцент на общие положения из обвинения американской стороны, не предъявляя конкретных доказательств, деталей, имен и фамилий. По мнению защиты, обвинение акцентирует внимание на незначительных моментах, которые не играют роли по сути дела. Заседание в Уголовном суде Таиланда продолжается и, скорее всего, будет продлено на 23 декабря.

Обсудить