В России вернут звание «мать-героиня»?

Накануне в Кремле состоялся Совет законодателей, который возглавил президент. Владимир Путин выразил обеспокоенность сокращением населения и его стремительным старением.

Читайте: "Путин требует бороться со старением населения"

Представители регионов внесли свои предложения по выходу из сложившейся ситуации.

Так, председатель думы Ставропольского края Юрий Гонтарь предложил: «Многодетной семье мы должны дать не просто льготы, мы должны снимать фуражку перед ними, как в народе говорят. А у нас сегодня картина такая, что многодетная мать даже не считается многодетной, если, допустим, дети старшего возраста выросли. Я убежден, что нужно возвращать звания материнские».

Прозвучало также предложение вручать за многодетность государственные награды и, прежде всего, матерям. «Это все-таки женщина вскармливает ребенка, женщина тратит свое здоровье, а подчас некоторые женщины, подчиняясь благородному инстинкту материнства, рискуют жизнью для рождения ребенка», - заявил Владимир Путин.

«Ничего зазорного не будет, если мы введем специальную государственную награду, хотя можно говорить и о какой-то награде типа ордена родительской славы, одно другому не мешает, имея в виду, что этой наградой можно было бы награждать и мужчин, которые ее достойны», - подчеркнул президент.

Решить демографическую проблему можно только сообща, резюмировал глава государства, передают «Вести».

Обсудить