Российским солдатам хотели скормить 20 тыс. тонн некачественной еды

В России в 2007 году было забраковано около 20 тыс. тонн некачественного продовольствия, которое предназначалось для армии. В будущем году контроль за качеством поставляемых продуктов будет ужесточен. Об этом сообщили в Центре заказов и поставок материальных и технических средств Тыла Вооруженных сил РФ.

"В 2007 году было заключено 285 госконтрактов на поставку продовольствия, а в ходе поставок из-за несоответствующего качества было забраковано свыше 20 тыс. тонн продовольственной продукции", - сказал в четверг начальник Центра заказов и поставок материальных и технических средств Тыла ВС РФ, генерал-лейтенант Александр Колесов.

Он подчеркнул, что в 2008 году контроль за качеством поставляемого продовольствия будет ужесточен.

"Его будет осуществлять, в том числе, независимая экспертиза, которую мы начали привлекать к этой работе в 2006 году", - сказал он.

По данным Центра заказов и поставок, в настоящее время независимая экспертиза осуществляет контроль качества по 28 наименованиям продуктов, поставляемых армии и флоту - то есть практически всего продовольствия, закупаемого вооруженными силами, сообщает "Интерфакс".

Обсудить