Папу Римского волнуют презервативы

В настоящий момент ведущие теологи Ватикана изучают результаты исследования, сделанного по заказу Папы Бенедикта XVI. Оно посвящено этическим и прагматическим аспектам использования презервативов для предотвращения ВИЧ-инфекции. Ватикан рассматривает пропаганду безопасного секса как косвенное попустительство сексуальной распущенности, могущее только усугубить проблему эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире.

По словам главы Папской комиссии по вопросам пастырского надзора за сферой здравоохранения кардинала Хавьера Лозано Баррагана, «данная проблема чрезвычайно волнует Папу».

Римская католическая церковь официально запрещает верующим использование презервативов в любых ситуациях. Согласно официальной церковной доктрине, самым действенным средством профилактики ВИЧ и других заболеваний является соблюдение верности в гетеросексуальном браке. Агитация за безопасный секс рассматривается Ватиканом как косвенное попустительство сексуальной распущенности. Правда, несколько месяцев назад источники близкие к Папе Бенедикту XVI сообщили о возможном пересмотре понтификом традиционно негативного отношения к презервативам. Есть вероятность, что Папа может разрешить верующим использовать презервативы в отдельных случаях, к примеру, для предотвращения передачи ВИЧ-инфекции между супругами.

В настоящее время, подготовленное 200-страничное исследование передано на рассмотрение Вероучительной конгрегации, представители которой должны оценить его с точки зрения соответствия догматам веры. После этого исследование будет передано непосредственно Папе Римскому.

Сообщается, что работа комиссии не будет опубликована, передает «Рейтер».

Обсудить