Студенты России и Сирии обсудили методы противостояния терроризму

В четверг в одном из московских ДК прошла встреча студентов столичных вузов. Мероприятие называлось "Молодежь против террора. Ситуация в Сирии глазами студенчества". Российские и сирийские студенты обсудили взаимоотношения двух стран и проблему международного терроризма.

"Российские студенты сами попросили нас организовать мероприятие в формате круглого стола, чтобы узнать глазами своих сверстников о том, что на самом деле происходит в Сирии. Ведь западные СМИ и политики могут говорить все, что угодно, тогда как молодежь намерена разобраться и найти возможные пути решения проблемы всемирного терроризма", - рассказала член координационного совета "Молодой гвардии Единой России", руководитель федерального проекта "Зачет" Анна Лапенко.

"Мы против террора, эта тема очень важна для всех и именно для молодых. Нужно постоянно проводить такие круглые столы, чтобы обсуждать между молодыми, чтобы все знали, что значит террор. Ведь сейчас это опасно для всего мира", - отметил, в свою очередь, президент союза сирийских студентов в России и СНГ Рамадан Мусса.

Разумеется, участники встречи не могли обойти вниманием одну из серьезных проблем - вербовки молодых людей в ряды террористических организаций.

"Одно дело, когда ты видишь статьи, а другое дело, когда реальные люди начинают писать студенткам. Хватит разговаривать в интернете с кем попало!", - сказала студентка из Сирии Анастасия Хавала.

А по мнению принимавшего участие во встрече политолога Антона Хащенко, ситуация в Сирии осложняется еще и тем, что здесь столкнулись интересы разных стран - и не только западных.

По мнению эксперта, участие России в урегулировании кризиса отвечает интересам народа Сирии, говорится в сообщении на сайте МГЕР.

А уже после окончания дискуссии молодые люди выпустили в небо белых голубей. По словам организаторов встречи, это должно символизировать стремление молодежи России и Сирии жить в мире.

Обсудить