Россия и НАТО продемонстрировали друг другу готовность к противостоянию

21 октября широкомасштабные военные учения НАТО Trident Juncture 2015 вступают в свою активную фазу. Россия со своей стороны проводит на юге самые масштабные за последние 7 лет учения по боевой стрельбе.

Как отмечает ССTV, для участия в маневрах НАТО союзники отрядили 36 000 военнослужащих, которые направились в район Средиземного моря. По данным западных СМИ, активная фаза натовских учений пройдет с 21 октября по 6 ноября.

В них примут участие более 30 стран - участниц альянса, а также их партнеров, которые пришлют 36 000 военнослужащих, 140 боевых самолетов и 60 военных кораблей. Упражнения позволят проверить силы быстрого реагирования НАТО, а также новую объединенную оперативно-тактическую группу повышенной боеготовности.

Последняя группа является частью грандиозного плана «действий по подготовке к войне». Начальник штаба ВМС НАТО Рой Китченер в этой связи отметил, что "как союзники, мы дали друг другу обещания. Если вспомнить саммит НАТО в Уэльсе 2014 года, мы тогда сказали: «Пора давать больше гарантий, дадим больше гарантий этим странам». Как мы это делаем? С помощью учений".

Военные учения НАТО
Источник: АР

Со своей стороны, Россия проводит крупные учения по боевой стрельбе. В маневрах задействованы более 2 000 военнослужащих, а также танки Т-90, системы залпового огня «Град» - всего более 300 единиц боевой техники. Как сообщает российский «5 канал», командование осталось довольно результатом учений, на которых российская армия показала свою полную готовность, а значит, она может «решать задачи любой сложности и на территории Дагестана, и в любом другом регионе». 

 

Военные учения НАТО
Источник: АР

Правда.Ру ранее информировала о том, что подразделения мотострелков и артиллеристов в Оренбургской области были задействованы в учениях с боевой стрельбой. Более трех тысяч военнослужащих тренировались действовать под прикрытием огня артиллерии, использовать разрывы и промежутки в обороне противника, развивать наступление в глубину.

Военные учения НАТО
Источник: АР
Военные учения НАТО
Источник: АР

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить