Ювелирные компании смогут вести легальную интернет-торговлю

Минфин легализует торговлю бриллиантами в интернете

Российские ювелирные компании в скором времени смогут вести легальную торговлю в интернете. Минфин разработал поправки, которые отменяют необходимость перевозки драгоценностей только спецтранспортом и с вооруженной охраной.

Сейчас пункт 3 статьи 29 ФЗ "О драгметаллах и драгкамнях" указывает на то, что транспортировка ювелирных изделий возможна только специально оборудованным транспортом и с вооруженной охраной. "Отправлять одно кольцо под вооруженной охраной совершенно нерентабельно, тем более что в интернете в основном выбирают недорогие украшения", - заявил гендиректор самарской компании "Наше золото" Вадим Боков.

Доставка одной посылки через ФСО обойдется в 1,5 тысячи рублей, при этом средняя сумма интернет-покупки ювелирных украшений составляет порядка 2,5 тысяч рублей. Поэтому доставка одного кольца за такую цену - только в убыток фирме.

У большинства крупных торговцев ювелирными изделиями на сайтах есть квазиинтернет-магазины. Действуют они только как витрины: товар можно посмотреть и заказать, однако забирать его придется самостоятельно в магазине.В то же время есть и полноценные онлайн-магазины, которые торгуют драгоценностями и даже доставляют их. Вот только их деятельность до настоящего времени была нелегальной. Большинство этих магазинов доставляют товары обычной курьерской службой.

Согласно разработанному Минфином законопроекту, требования о вооруженной охране сохранятся только для ювелирных изделий, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Обсудить