Ученые выяснили, какие диеты могут навредить здоровью

Диетологи, в течение нескольких лет наблюдавшие за своими пациентами, составили рейтинг самых опасных для организма диет: вреднее всего пить любые таблетки без консультации с врачом.

Немалая часть девушек и женщин постарше, мечтая избавиться от лишнего веса, увлекаются разнообразными диетами, не придавая значения тому, насколько они вредны, отмечают "МедВести". Насмотревшись всевозможной рекламы, приписывающей всяким таблеткам и чаям чудодейственную эффективность, женщины несутся в аптеки, надеясь, что десятки лишних килограммов исчезнут всего за месяц. В действительности же, глотание таблеток без консультаций с врачом сильно вредит организму и чревато всяческими заболеваниями.

Читайте: Арбуз признали полезным для сердца и фигуры.

Второе по наносимому вреду место занимает питьевая диета. Ее особенность - в необходимости употребления исключительно жидкой пищи. Однако мало кому известно, что при таком режиме питания затормаживается работа кишечника и нарушается обмен веществ.Монодиету, при которой можно употреблять какой-нибудь один продукт, специалисты поместили на третье место рейтинга, пишет "ФедералПресс". Вред таких диет заключается в ограничении организма в получении полезных веществ, что также затормаживает работу организма, и в дальнейшем может быть нарушен обмен веществ.

Еще одной опасной диетой считается белковая диета, сообщает НИА Новосибирск. Люди отказываются от мучных изделий, фруктов и овощей, питаясь исключительно рыбой и мясом. Такой рацион способствует нарушению работы почек и обмена веществ.

Также: Женщины тратят 17 лет жизни на попытки похудеть.

Пятерку вредных диет замыкает сладкая диета. Есть несколько раз в день шоколад и конфеты хоть и в определенном количестве, запивая несладким чаем или кофе, - мечта для сладкоежек. По мнению врачей, поступление в организм огромного количества углеводов может стать причиной возникновения сильных головных болей, недомогания и нарушить жизненные циклы организма.