Информация о долгах россиян перестала быть тайной из-за ошибки

На сайте Федеральной налоговой службы обнаружилась уязвимость в системе безопасности, которая позволяла любому желающему узнать ИНН россиян и их налоговые долги.

Онлайн-сервис, который позволял узнать свой индивидуальный номер налогоплательщика, был запущен несколько месяцев назад. Однако, как выяснилось, проверка подлинности номера паспорта не работала. Пользователи интернета, зная ФИО и дату рождения, могли ввести любые паспортные данные и выяснить, какая за гражданином числится задолженность по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физлиц.

"Разработку сайта ФНС вела сама служба, в том числе и разработку личного кабинета пользователя. Со стороны Минкомсвязи неоднократно высказывались предложения о закрытии отдельных кабинетов пользователей на сайтах ведомств и переводе работы на сайт gosuslugi. ru. Это в полной мере относится и к ФНС. В противном случае мы становимся свидетелями утечек персональных данных с сайтов, дублирования расходов на ведомственную информатизацию и дезориентации пользователей интернет-пространства", - заявил "Известиям" заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить