Британцев излечат от пьянства позором

Британские чиновники придумали новый способ бороться с дурной привычкой англичан к чрезмерным возлияниям. Любителей спиртного обрекут на позор и публичное порицание еще на этапе покупки алкоголя. Для этого в супермаркетах появятся отделы алкогольной продукции со специально обученным персоналом.

Закупая продукты на неделю, семьи вынуждены будут стоять в двух очередях вместо одной, тратя время и силы ради приобретения спиртного. Кроме того, раздельная продажа облегчит контроль за соблюдением запрета на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

Продавцам, скорее всего, инициатива чиновников придется не по душе. Новые правила могут повлиять на спрос, нанося им убытки, и вынудят тратить дополнительные средства на оборудование спецотделов и обучение персонала. Но правительство вряд ли пойдет на уступки: оно считает одной из основных причин повального пьянства молодежи низкие цены на пиво. В ведущих магазинах страны пенный напиток стоит дешевле бутилированной воды, передают «Вести» со ссылкой на британскую газету The Daily Mail.