Пассажиров самолётов будут сканировать догола

Возможно, в скором времени во многих аэропортах установят сканеры, которые позволят сотрудникам служб безопасности видеть изображение обнаженного пассажира.

С таким предложением выступила Европейская комиссия, однако идея вызвала озабоченность многих членов Европейского парламента. Политики сомневаются, что эти меры сочетаются с соблюдением прав человека и защитой чувства человеческого достоинства.

Несмотря на то, что изображения будут отнюдь не высшего качества, но всё равно расскажут о пассажире больше, чем тот бы хотел. В Еврокомиссии говорят, что нововведение не должно обязательным для всех аэропортов.

Подобная технология уже применяется в некоторых аэропортах: пассажиров выборочно просят пройти в кабинку, где сканер за несколько секунд выдает изображение уже раздетого человека.

Предложения о распространении новых сканеров вызвали по большей части негативную реакцию у членов Европейского парламента. Хотя многие критики признают, что польза от этих устройств есть, они настаивают, что этого недостаточно.

«Я против какого-либо решения без должной оценки рисков и преимуществ с точки зрения безопасности, конфиденциальности и здоровья», заявил член Европарламента от Италии Марко Каппато.  «Десятки миллионов людей в Европе будут сфотографированы, как если бы они были голые», - добавляет он.

В Европейской комиссии говорят, что в их задачу как раз и входит разработка правил использования служащими аэропортов этих устройств, которые позволили бы максимально защитить права пассажиров.

К тому же, добавляют представители Еврокомиссии, широкомасштабное использование этой технологии позволит не только повысить безопасность, но и, возможно, ускорить прохождение предполетного контроля, сообщает «Би-би-си».