Подозреваемых в теракте в Москве оставили за решеткой

Мосгорсуд оставил под стражей двух обвиняемых по делу о подготовке теракта на майские праздники в Москве. По этому делу проходят Руслан Мусаев и Умар Батукаев.

Как сообщает адвоката арестантов Шамсуди Юнусов, таким образом отказано в удовлетворении кассационных жалоб защиты обвиняемых, просивших признать незаконным постановление Лефортовского суда, который продлил обоим фигурантам срок содержания под арестом до декабря.

Санкция на арест двух мужчин была выдана 10 мая. В тот же день ФСБ сообщила, что пресекла деятельность террористической группы, которая планировала совершить крупный теракт во время майских праздников, передает Интерфакс.

Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего  приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107.

8 мая сотрудниками ФСБ машина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная. В багажнике авто корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств средства дистанционного подрыва, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему.

Кроме того, в заднем сидении авто находилось взрывное устройство – пластит весом 7 кг и поражающие элементы в виде металлических шариков.

Обсудить