С ожирением британских школьников будут бороться письмами

Министерство здравоохранения Великобритании намерено рассылать родителям детей, страдающих избыточным весом и ожирением, письма с предупреждениями об угрозе здоровью их чад.

Подобные меры выработаны наряду с другими программами по борьбе с ожирением среди населения страны. Послания взрослым направят после обследований ребят в начальной школе на момент достижения детьми пяти- и десятилетнего возраста.

В свою очередь, многие британские ученые предупреждают министерство, что подобные меры могут "заклеймить" школьников и повредить их психике. Однако в британском Минздраве отметили, что "все дело в том, как преподнести это ребенку".

Новый проект появился в связи с тем, что в Великобритании увеличивается число тучных людей. Лондонские врачи утверждают, что все чаще медицинской помощью обращаются страдающие ожирением. Многих из них необходимо доставлять в больницы, однако это непросто. Иногда медики даже не могут внести тучного пациента в "скорую". Для них специально приходится вызывать большие фургоны, передает РИА Новости.

В Великобритании в последнее время все чаще говорят о проблеме ожирения. Недавно СМИ распространили результаты общенационального исследования, в котором говорилось, что к 2050 году 60% британцев и 50% британок будут излишне тучными. Сегодня Шотландия уже занимает первое место в Европе и второе место в мире после США по количеству проживающих в ней полных людей.

Обсудить