"Дедовщина" существует лишь в 10% воинских частей российской армии

В 2002 -- 2004 годах 90% воинских коллективов российской армии жили без "дедовщины" (неуставные отношения среди военнослужащих), в 80% частей и вовсе не было совершено ни одного преступления.

Эта информация содержится в пресс-релизе, подготовленном пресс-службой министерства обороны РФ, где ознакомились с материалами исследования, проведенного международной организацией "Хьюман Райтс Вотч". Как отмечается в пресс-релизе военного ведомства, работа, проведенная правозащитниками "заслуживает внимания".

В министерстве, однако, не согласны с утверждением, что российские власти, военное ведомство занимают "пассивно-наблюдательную позицию" в принятии мер по пресечению нарушений и вообще стараются не поднимать эту проблему.

"Меры, предпринимаемые в последние годы органами военного управления, командирами всех степеней и офицерами воспитательных структур, позволили закрепить тенденцию неуклонного сокращения количества преступлений и происшествий в воинских коллективах. В полной мере это относится и к проблеме нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими", — сообщается в пресс-релизе.

По информации РИА "Новости", об этом убедительно свидетельствуют и статданные. Так, уровень преступности в войсках уже на протяжении целого ряда лет в 2-2,5 раза ниже, чем в целом по стране, подчеркивает пресс-служба Минобороны.

При этом в Минобороны признали, что проблема так называемой "дедовщины" полностью не решена. "В военном ведомстве в полной мере отдают себе отчет в том, что поводов для благодушия нет. Решение проблемы неуставных взаимоотношений требует комплексного подхода, применения как профилактических, так и дисциплинарных мер", -отмечается в пресс-релизе.

Усилия министерства, в первую очередь, направлены на улучшение условий военной службы, подчеркнули в пресс-службе. В Минобороны рассчитывают, что на общем состоянии воинской дисциплины положительно скажется переход армии на контрактную систему, а также сокращение с 2008 года срока службы по призыву до одного года.

"Необходимо при этом понимать, что полностью искоренить случаи неуставных отношений невозможно усилиями только Минобороны, окончательное решение этой проблемы находится в прямой зависимости от того, насколько престижен ратный труд. А это — поле деятельности для средств массовой информации и различных общественных организаций и движений, для общества в целом", — говорится в пресс-релизе.

Обсудить