Как вырастить из ребенка целеустремленного человека

Найден способ воспитать в детях упорство и целеустремленность

Ученые из Массачусетского технологического института нашли способ, как привить детям упорство и целеустремленность. Оказалось, главное в этом — пример взрослых, сообщает Science.

Для этого детей в возрасте до 15 месяцев разделили на две группы. Одним показали, как взрослый человек с трудом пытается выполнить простое задание, например, вытащить игрушку из контейнера, другим — как справляется с этой задачей без всяких усилий. После этого исследователи пошли на уловку: детям показали музыкальную шкатулку и включили музыку, активировав ее удаленно, а когда ученые покинули комнату, малыши в присутствии родителей должны были попытаться снова включить звук, нажимая на фальшивую кнопку на шкатулке.

Младенцы, которые видели упорство взрослых, нажимали на кнопку в два раза чаще тех, кому показали "более успешных" в этом деле людей. При этом ученые специально поставили перед маленькими и большими участниками разные задачи — младенцам не показывали, как управляться со шкатулкой, чтобы исключить гипотезу о том, что дети просто подражали увиденному.

Ум и талант ребенка играют важную роль в воспитании, однако не менее значимы и установки, которые мотивируют детей добиваться результата.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что НИУ ВШЭ и РГСУ опубликовали результаты совместного исследования, согласно которому россияне, состоящие в браке, не готовы растить нескольких детей. Для этого детей надо одеть-обуть, прокормить и дать хорошее образование, что не все потянут.

Опрос проводился в 2015 и 2016 года среди двух тысяч молодых людей. 48% хотят одного ребенка, 39% — двух детей, 13% готовы растить трех и более малышей. Из них 67% ставят на первое место необходимость дать ребенку хорошее образование, 44% обращают внимание на нравственные аспекты воспитания ребенка, чему надо уделять много внимания.

Обсудить