Путин приветствовал спуск на воду ледокола "Сибирь"

Путин: Новый атомный ледокол "Сибирь" поможет освоению Севера

Президент РФ Владимир Путин телеграммой поприветствовал спуск на воду атомного ледокола "Сибирь". 

Глава государства в своем приветствии выразил убеждение, что новый ледокол "значительно укрепит потенциал отечественного атомного флота", и  будет способствовать решению важных многоплановых задач, стоящих сегодня перед экономикой страны.

Путин также подчеркнул, что успешная реализация этого проекта стала большим событием в жизни коллектива "Балтийского завода - Судостроение".

Напомним, в настоящее время рабочие Балтийского завода работают над созданием ледоколов "Арктики", "Сибири" и "Урала". Двухреакторный 170-метровый стальной ледокол "Сибирь" способен пройти сплошным ледовым полем трехметровой толщины и протащить за собой караван судов, отмечают эксперты.

Ранее - в июне 2016 года -  была спущена на воду "Арктика". Правда.ру ранее писала, что  согласно новым срокам сдачи "Арктику" планируется сдать в первой половине 2019 года, "Сибирь" и "Урал" - в ноябре 2020 года и ноябре 2021 года.

Причиной переноса сроков стали проблемы с поставками турбинного оборудования для двигательных установок.

Таким образом, двухосадочные атомные ледоколы ЛК-60Я проекта 22220 станут самыми большими и мощными в мире. Сообщается, что в состав экипажа войдут 75 человек.