В памятник Михаилу Калашникову внесут необходимые изменения

В памятник Михаилу Калашникову внесут изменения после скандала со "Штурмгевером"

Создатель памятника легендарному российскому оружейнику Михаилу Калашникову Салават Щербаков готов внести необходимые изменения в скульптуру. 

После открытия памятника историк Юрий Пашолок обратил внимание, что на нем изображён чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44 вместо АК-47.

По этому поводу Щербаков ранее сообщил, что действительно благодарен тому, кто "скажет мне, где допущена ошибка. Но пока я уверен в тех чертежах, по которым мы это делали, мы общались с музеем, там написано АК-47".

Он заявил, что  если в чертежах все-таки была ошибка, в памятник внесут изменения. "Это обязательно сделаем, такое бывает. Например, понимаем, что по портрету прядь не так лежит, тогда мы памятник меняем", - пояснил художник. 

22 сентября исполнительный директор заказчика монумента Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов сообщил, что чертеж с немецким автоматом уберут из композиции памятника Михаилу Калашникову.

По его словам, "мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали. Важно понимать, что военно-историческое общество является заказчиком памятника, и у нас пожелание к оружию было только одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Тимофеевич. Все остальное - полет творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку".

"Правда.Ру" писала о том, памятник был открыт в начале недели  на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.  В художественной композиции обозначена фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца, как символы сохранения мира и победы "над силами зла".

Уже спустя два дня после открытия  разразился скандал: на барельефе памятника историки рассмотрели схему немецкой штурмовой винтовки времен Второй Мировой StG.44. 

Обсудить