Принц Уильям идет в армию - 22 сентября 2006 г.

Старший сын британского престолонаследника принца Уэльского - принц Уильям будет служить в Королевском гвардейском полку, сообщили представители двора. На принца будет возложено командование отделением из 12 человек и четырех бронемашин.

Представители принцев Уильяма и Гарри, сыновей принца Уэльского, сообщили, что по прохождении необходимой подготовки Уильям будет командовать отделением и в казарме, и на поле боя. Любое решение об отправке его на места службы будет приниматься "в каждом конкретном случае".

Сейчас солдаты придворного кавалерийского полка служат в Афганистане, однако в следующем году могут отправиться в Ирак.

Сейчас Уильям, закончивший университет Сент-Эндрюс в Шотландии, учится в военной академии Сандхерст. Там уже отучился его младший брат Гарри.

Как отмечают корреспонденты, официальные представители двора вряд ли захотят, чтобы Уильям служил на передовой. Сам Уильям, однако, ранее подчеркивал, что, как и Гарри, также приписанный к этому полку, хочет служить своей стране.

"Меньше всего я хочу, чтобы надо мной тряслись и защищали от всего на свете. Если уж идти в армию, то надо быть там, где мои солдаты, и делать то же, что делают они", - заявил он однажды.

Как отмечают специалисты, статус обоих принцев означает, что за ними по-прежнему сохранится существующий уровень охраны. Однако, подчеркивают они, не исключено, что именно из-за службы обоих принцев королевский полк будет привлекать особое внимание противника.

Сколько продлится служба Уильяма в армии, не сообщается. Не исключено, что впоследствии сыновья принца Уэльского отслужат в ВВС и на флоте. Так было с их отцом - в 1971 году принц Чарльз стал пилотом королевских ВВС, а затем был приписан к флоту и даже командовал минным тральщиком "Бронингтон".

Его брат Эндрю, принц Йоркский, отслужил во флоте 22 года в качестве пилота вертолета. Он даже принимал участие во время Фолклендской войны 1982 года, передает ВВС.

Обсудить