Россия отмечает День Государственного флага

Россия отмечает День Государственного флага - 22.08.2012

Сегодня, 22 августа, Россия отмечает День государственного флага. По всей стране пройдут многочисленные мероприятия, посвященные этому важному событию.

День флага был учрежден указом первого президента России Бориса Ельцина в 1994 году. А тремя годами ранее — в августе 91-го — триколор впервые подняли над Белым домом в Москве. Однако появление бело-синего-красного флага историки связывают с Петром Первым. В начале 18-го века он издал указ, согласно которому именно такой стяг должен был подниматься на всех торговых судах страны. Каждая полоса российского триколора имела смысл: белая означала Свободу, синяя — Богородицу, красная — Державность.

Торжественные мероприятия, посвященные дню государственного флага, пройдут сегодня по всей стране. По информации Москва 24".

В Санкт-Петербурге жители и гости города смогут принять участие в создании самого большого флага России. Мероприятия начнется в полдень на территории Петропавловской крепости. Будут открыты интерактивные площадки с аквагримом, караоке и викториной. Поднятие флага состоится в 18:00. К участию во флешмобе приглашаются все желающие, сообщает "Фонтанка.Ру".

Кировчанам подарят российские флажки, ленточки и проспекты с информацией об истории триколора. Получить сувениры можно будет на Театральной площади. Основное мероприятие дня начнется в Кирове в 18 часов, передает "Давеча". Одна из политических партий запустит над главной площадью города огромный триколор из воздушных шаров.

На Ямале сегодня завершается гражданско-патриотическая акция "Цветущий триколор", которая началась в День России, 12 июня. Как сообщает ИА Север-пресс, все желающие могли вырастить свою клумбу в цветах государственного флага России возле дома, на приусадебном участке или балконе. Победители будут названы после первого сентября.

В Нижневартовске в честь дня Государственного флага России состоится большой флешмоб — вартовчане создадут "живой" флаг России. Для этого всем желающим нужно прийти на центральную площадь в полностью белой, синей или красной одежде. Там же же состоится конкурс "Флаг нашей семьи", добавляет Югра-ТВ.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить