Число пострадавших при взрывах в Дагестане достигло 18

Двойной взрыв в Махачкале признали терактом

Двойной взрыв в Махачкале признали терактом. policeСледователи возбудили дело о двойном взрыве в Махачкале по статье "Теракт", сообщает "Росбалт". "Следствие добавило к уголовному делу по факту двух взрывов в Махачкале еще одну статью УК РФ — 205 ("Теракт")", — заявил представитель Следственного управления СК России по Дагестану.

Читайте: Дагестанские спецслужбы обезвредили две бомбы

Ранее были заведены дела по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ", "Умышленное уничтожение чужого имущества" и "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеоoпасным способом".

РБК напоминает, что теракт в гипермаркете "Ястреб" на проспекте Акушинского произошел накануне вечером. Неизвестный привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате пострадала продавец магазина. Через десять минут, когда к месту ЧП приехали полицейские и собрались прохожие, сработала еще одна бомба, установленная у входа в магазин. Пострадали 17 человек, в том числе трое детей. Таким образом, пишет "Новая газета", общее число пострадавших достигло 18 человек.

Читайте также: Число пострадавших при взрывах в Махачкале выросло до 15

Ранее сообщалось, что мощность первого взрывного устройства составила около ста граммов в тротиловом эквиваленте, оно было без повреждающих элементов. Бомбу привели в действие с помощью мобильного телефона. Мощность второго взрывного устройства оценивается в 300-350 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено нарезанными кусками арматуры диаметром около 12 миллиметров.

Обсудить