Школьные учебники прочтут более внимательно

С 2008-09 учебного года в федеральном перечне учебников, рекомендованных для использования в российских школах, останутся только те пособия, которые пройдут строгий отбор экспертов. Об этом сообщил представитель Министерство образования и науки РФ Исаак Калина.

В федеральный перечень на 2007/2008 учебный год, составленный почти год назад, попала часть учебников еще на основании старых правил. Список утвержденных учебников на 2008-09 годы будет передан в Минобрнауки РФ 1 ноября и утвержден до конца года. При этом в перечне останутся только одобренные экспертами учебные пособия.

С этого года содержание всех российских учебников изучают экспертные советы Российской академии наук и Российской академии образования.

"Это залог того, что качество учебников будет полностью соответствовать взглядам представителей науки", - рассказал глава департамента госполитики и нормативно-правового обеспечения в сфере образования и науки Минобрнауки РФ Исаак Калина.

Он также добавил, что в качестве общественных экспертов для отбора учебников уже привлекаются учителя, победители нацпроектов.

По словам ученого секретаря экспертной комиссии РАН Сергея Сидоренко, в 2006 году одобрение ученых получили только 20% школьных учебников, сообщает РИА "Новости".

"Но могу сказать, что качество учебников стало лучше, раньше попадались такие макеты, где даже запятые не были проставлены", - отметил Сидоренко.

Представитель Минобрнауки отметил, что за три года с начала первой научной экспертизы учебника число издательств сократилось на треть из-за высоких требований экспертного совета, отметил Калина. Кроме того, с 1 сентября вступают в силу поправки в федеральный закон, которые ужесточают требования к издательствам, которые занимаются выпуском учебников для федерального перечня. Федеральный перечень учебников, по мнению чиновника, сократится естественным путем.

Обсудить