30 миллионов китайских мужчин останутся без невест

В 2020 году мужчин в возрасте 20-45 лет в Китае будет на 30 миллионов больше, чем женщин, поэтому многие могут остаться холостяками. Специалисты объясняют это тем, что во многих семьях отдают дань традициям и делают все, чтоб родился мальчик.

По китайской статистике, уже сегодня в Китае мужчин в возрасте, с которого разрешается жениться (20 лет), на 18 миллионов больше, чем женщин. Председатель Всекитайского общества планирования рождаемости Цзян Чуньюнь на специальном совещании по вопросам семейной и демографической политики подчеркнул, что в стране наблюдается тревожная тенденция увеличения гендерного дисбаланса между новорожденными мальчиками и девочками. Этот показатель в КНР уже составляет 119:100, тогда как в остальных странах мира - 105-107:100.

Всем известно, что с конца 1970-х годов в КНР осуществляется политика планирования рождаемости, чтобы уменьшить рост населения. Городская семья может иметь лишь одного ребенка, деревенская - максимум двух. Если бы этого не было, то сейчас население Китая составляло не 1.3 слрд человек, а 1.7 млрд.

Директор департамента международных отношений Госкомитета КНР по населению и планированию рождаемости Хао Линьна считает, что гендерный дисбаланс возникает в условиях ограничения рождаемости прежде всего по субъективным причинам. В традиционной культуре Китая главное для семьи - вырастить сына, а не дочь. В народе отсутствие сына даже называют большой жизненной неудачей. Кроме того, трудные экономические условия в сельских регионах Китая требуют именно мужских рук для помощи по хозяйству. Поэтому в Китае нередки аборты из-за "неудачного" пола ребенка, несмотря на то, что в стране действуют законы, жестко пресекающие селективные аборты.

Но даже если девочке удается появиться на свет, в некоторых семьях ее ждет незавидная судьба, пишет РИА «Новости».В Китае фиксируется крайне необычное явление: детская смертность среди девочек выше, чем среди мальчиков. Одной из причин этого является пренебрежительное отношение к здоровью девочки.

Чтобы побороть такую тенденцию, в Китае уже несколько лет ведется интенсивная пропагандистская кампания, подчеркивающая "полезность" и "необходимость" девочек. В некоторых районах кампания подкрепляется материальным стимулированием.

Обсудить