На астраханской верфи будет реконструирован первый российский военный парусник

В ближайшее время на площадке головной верфи Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО) будет начат проект «Возвращение «Орла»» - воссоздание первого российского военного парусного корабля «Орел».

Дальнейшие планы на судно весьма обширны – корабль будет иметь возможность ходить как по морям, так и по речным каналам, что предполагает выход парусника в Каспийское, Черное, Средиземное моря, посещение иностранных портов и знаменитых туристических центров, участие в международных парусных регатах.

Судно будет активно использоваться для парусной практики курсантов мореходных учебных заведений Астрахани и других городов. Руководство проекта сообщило, что в разработках активно использовался опыт строительства судов подобного типа в центре исторического судостроения «Полярный Одиссей» (г. Петрозаводск), а также опыт воссоздания знаменитого голландского парусника «Батавия» (г.Лелистад, Нидерланды).

Организаторы проекта ожидают, что его успешная реализация проекта позволит создать в области центр исторического судостроения, возрождающий традиции отечественных мастеров по дереву с привлечением к этому ремеслу молодежи. «Воссоздавая первый российский парусный военный корабль, мы возрождаем судостроительную мощь России; для нас очень важно, что корпус будет построен на нашей верфи», - генеральный директор АСПО Константин Марисов. Об этом передает РБК.