В России отметят день флага

День российского государственного флага, празднования в честь которого пройдут в среду по всей стране, ряд политических партий и движений отметят в Москве торжественными мероприятиями и публичными акциями.

Одной из причин столь высокой политической активности, по мнению политолога Сергея Маркова, является подготовка к предвыборной кампании в Госдуму.

В честь Дня российского государственного флага на Олимпийском гребном канале "Крылатское" партия "Единая Россия" устраивает красочное шоу. "Единоросы" планируют установить рекорд, подняв самый большой в истории флаг России площадью более 350 квадратных метров. Собравшихся на праздник поздравят председатель Госдумы РФ, председатель "Единой России" Борис Грызлов, зампред Госдумы РФ Вячеслав Володин, олимпийские чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина. В концертной программе запланированы выступления Льва Лещенко, Аниты Цой, групп "Фабрика", "Бандэрос" и "Корни".

Активисты молодежного движения "Молодая Гвардия" будут раздавать прохожим ленточки с цветами российского флага, а также проведут в районе метро "Пушкинская" и "Китай-город" импровизированное голосование и предложат участникам акции ответить на вопрос, "какую Россию мы выбираем?".

День государственного флага был установлен указом президента России 20 августа 1994 года, сообщает РИА Новости.