Уголовная ответственность за предложение наркотиков в интернете

За продвижение наркотиков в интернете будут сажать

Президент России дал поручение правительству доработать и внести в Госдуму проект закона об уголовной ответственности за размещение в интернете информации о наркотиках, которая может быть использована для их незаконного распространения на территории Российской Федерации. В таких сообщениях могут быть сведения о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. 

Глава государства потребовал внесудебно ограничить доступ на территории России к размещаемой в сети информации о способах, методах разработки, изготовления и использования потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения, передает ТАСС. 

Поручением президента России вводится понятие "комплексная реабилитация и ресоциализация" наркоманов, функции по правовому регулированию и организации деятельности в сфере социализации этих лиц возлагаются на ФСКН. 

До 1 ноября правительству необходимо представить предложения "по формированию единых подходов государств — участников ОДКБ и ЕАЭС в отношении государственной регистрации новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также в части, касающейся установления административной и уголовной ответственности за их незаконный оборот". 

Кроме того, президент поручил проработать вопрос о возможности создания рабочей группы Россия — Европейский союз по проблемам наркомании и незаконного оборота наркотиков. 

Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов России надлежит до 1 декабря обеспечить создание специализированных реабилитационных центров для несовершеннолетних наркоманов и создать в федеральных округах специализированные лаборатории по определению наркогенности новых потенциально опасных психоактивных веществ, передает канал "Вести". 

Как писала Правда. Ру, глава государства Владимир Путин подписал закон, согласно которому гражданин РФ, заподозренный сотрудниками полиции в употреблении наркотиков, обязан пройти медицинское освидетельствование. В противном случае ему грозит административное наказание в виде лишения свободы до 15 суток, либо штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей. 

Читайте также:

В итальянский парламент внесен законопроект о легализации марихуаны. 218 депутатов уже "за"

За отказ пройти наркотест россиянам грозит 15 суток

Ученые: Наркотики делают женщин глупыми

Работу сексотом засчитают в трудовом стаже

Инна Святенко: "Криминал ищет жертв в соцсетях"

Два миллиона россиян "подсели" на спайсы

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить