Чечню "освободили" от армейской службы

Чечню "освободили" от армейской службы. 242263.jpegНи один призывник из Чечни не пошел этой весной в армию. При этом через военкоматы республики прошли более 7 тысяч молодых людей, а негодными к службе были признаны не более сотни, пишет Фонтанка.Ру.

Как сообщили в республиканском военкомате, из Генштаба в Чечню не пришел "заказ" на призывников. Там же подтвердили, что годных к призыву чеченцев не отправляют служить за пределы республики. 

Читайте также: Минобороны выполнило план весеннего призыва 

Эту информацию подтвердили и в Министерстве обороны, однако, там не стали объяснять, почему комплектация армии проходит без участия уроженцев этой северокавказской республики, сообщает ЕвроСМИ. Между тем, из остальных регионов Южного федерального округа молодые люди призываются без каких либо ограничений.

Источник в Генштабе пояснил МК, что призыв чеченцев не осуществляется из-за опасений, что полученные навыки могут быть использованы впоследствие против федеральных войск в условиях продолжающегося противостояния с вооруженным подпольем. "А отбирать призывников по системе "лоялен - не лоялен" невозможно - слишком кропотливая работа, таким образом отбирают людей в спецслужбы, а не в армию", - отметил источник.

Обсудить