Появились новые данные о количестве жертв катастрофы на Волге

Список пропавших пассажиров "Булгарии" сократился

булгария. 242209.jpegПо самой последней информации, в момент крушения на борту "Булгарии" находился 201 человек, а не 208, как сообщалось ранее. Погибших - 114, пропавшими без вести считаются восемь пассажиров - из этого списка были исключены семь человек: они либо выжили, либо были ошибочно включены в число пассажиров, передает Первый канал.

Также стало известно, что задержанным 40-летней гендиректору "АргоРечТура" Светлане Инякиной и 62-летнему старшему эксперту Камского филиала Речного регистра Якову Ивашову предъявлены официальные обвинения, сообщается на сайте СК. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте: Волны и ветер мешают подъему "Булгарии"

Работы по подъему судна в эту минуту продолжаются. Утром удалось приподнять судно от грунта. Сначала кормовую часть на шесть метров, а затем и носовую, отмечает РБК. Правда, носовая часть теплохода долгое время лежала по течению, поэтому туда набилось огромное количество ила. Если раньше специалисты считали, что судно весит около 700 тонн, то теперь его вес за счет ила увеличился ориентировочно до 1000.

"В данный момент происходит процедура приподнятия и опускания носовой части теплохода "Булгария". Это делается для того, чтобы преодолеть силу присоса грунта, - сказал представитель оперативного штаба Тимур Хикматов. - "Булгария" лежит на глине, и приподнятие судна от глины - довольно сложный процесс. Что касается нагрузки кранов, то они работают с запасом. Грузоподъемность каждого крана рассчитана на 350 тонн, сейчас нагрузка дается не больше 340".

Путин: "Булгарию" утопила алчность

Как отмечают в оперативном штабе, говорить о каких-то точных сроках по поднятию судна нельзя. Операция уникальная, поэтому каждый ее этап требует максимальной осторожности.

Прогулочный теплоход "Булгария" 1955 года выпуска, плывший по Волге из города Болгар в Казань, пошел ко дну (ФОТО) 10 июля 2011 года близ села Сюкеево (Канско-Устиновский район), напоминает "Уралинформбюро". Судно вышло в рейс с неисправным левым двигателем, в пути сильно накренилось вправо и перевернулось. Вода хлынула в открытые иллюминаторы нижней палубы. Местные власти приняли решение построить на берегу Волги рядом с местом трагедии православную церковь и мечеть.

Также по теме: Срок службы "Булгарии" истек 36 лет назад

Обсудить